Titanlegierungsteile für medizinische Geräte
Beim PMDA-Ermüdungstest bricht ein Wirbelsäulenimplantat bei 14.000 Lastzyklen. Ihr 8-monatiger Markteintritt in Japan stagniert. Die 340.000 Euro teuren Werkzeuge stehen still. Grundursache: 0,03 mm Gewindewandabweichung von der 3-Achsen-CNC – hätte 5-Achsen sein sollen. Dies ist der Unterschied zwischen einem Lieferanten, der „Titanteile“ angibt, und einem Lieferanten, der den ASTM F136-Kornfluss für tragende Implantate versteht. China Super Tech Co., Ltd. stellt diese Auszeichnung her.
- Produkteinführung
Warum Titan bietet, was Stahl nicht kann
Titan bietet eine Kombination, die weder Edelstahl noch Kobalt-Chrom reproduzieren kann: Biokompatibilität, die der ISO 10993-Zytotoxizität entspricht, Festigkeit-bis-Gewicht um 40 % höher als 316L und Elastizitätsmodul (110 GPa für Ti-6Al-4V), das näher am kortikalen Knochen liegt (12–18 GPa) als Edelstahl mit 193 GPa – was die Stressabschirmung reduziert das führt zu Knochenabbau.
Für Medizingerätehersteller in Deutschland, Japan, Indien und Südostasien ist Titan eine regulatorische Voraussetzung und keine Materialwahl. Für Implantate der EU-MDR-Klasse IIa+ ist ISO 10993-1:2018 erforderlich. Japans PMDA erfordert die MHLW-Benachrichtigung 169. Indiens CDSCO folgt den IMDR-Regeln. Alle drei verweisen auf ISO 5832-3 für Ti-6Al-4V – und alle drei lehnen Material ohne ISO 5832-3 ab.
ASTM F136 vs. F1472 vs. F67: Sortenauswahl
ASTM F136 / ISO 5832-3 (Ti-6Al-4V ELI, Klasse 23) ist die Premiumqualität für lasttragende Implantate – Hüftschäfte, Knie-Femurkomponenten, Wirbelsäulenkäfige, Zahnimplantate. Die ELI-Bezeichnung begrenzt den Sauerstoffgehalt auf 0,13 % (gegenüber 0,20 % in Klasse 5), wodurch der Übergang von duktil zu spröde verringert und die Bruchzähigkeit um 20 % erhöht wird. Für Implantate, die 10+ Millionen Belastungszyklen in vivo überstehen, ist dies nicht akademisch.
|
Eigentum |
F136 (Klasse 23 ELI) |
F1472 (Klasse 5) |
F67 (Grad 2 CP) |
|
Standard |
ASTM F136 / ISO 5832-3 |
ASTM F1472 |
ASTM F67 / ISO 5832-2 |
|
Anwendung |
Tragende Implantate |
Chirurgische Instrumente |
Nicht-belastete-tragende Implantate |
|
Streckgrenze (MPa) |
Größer oder gleich 795 |
Größer oder gleich 860 |
Größer oder gleich 275 |
|
UTS (MPa) |
Größer oder gleich 860 |
Größer oder gleich 930 |
Größer oder gleich 345 |
|
Dehnung (%) |
Größer oder gleich 10 |
Größer oder gleich 10 |
Größer oder gleich 20 |
Häufige Gefahr: Lieferanten geben „Ti-6Al-4V“ an, ohne ELI im Vergleich zu Nicht-ELI anzugeben. Für medizinische Implantate ist nur F136 (ELI) akzeptabel. F1472 (Klasse 5) ist für nicht-implantatbelastete-Anwendungen wie Griffe chirurgischer Instrumente vorgesehen. ASTM F67 / ISO 5832-2 (Grade 2 CP) ist das Arbeitstier für nicht tragende Implantate – Knochenplatten, Schrauben, Schädelnetze. Die TiO₂-Passivierungsschicht bietet in physiologischen Umgebungen eine dreimal höhere Korrosionsbeständigkeit als 316L. Jedes Los muss ein EN 10204 3.1-Zertifikat, einen ASTM E8-Zugfestigkeitsbericht und eine Korngröße gemäß ASTM E112 (kleiner oder gleich ASTM 6 für geschmiedete Stangen) enthalten. Fazit: Wenn im Zertifikat ELI nicht angegeben ist, gehen Sie davon aus, dass dies nicht der Fall ist.
Wie 5-Achsen-CNC geometrische Fehler reduziert
Durch die Fertigungsgeometrie differenzieren sich Lieferanten. Medizinische Titanteile versagen aus zwei Gründen: Materialfehler (die auf das Schmelzen zurückzuführen sind) und geometrische Fehler (die auf die Bearbeitung zurückzuführen sind). Eine Tibiaschale hat eine gebogene Gelenkfläche (Radius 30-60 mm), einen Kiel mit Hinterschneidungen und 4 Schraubenlöcher im Winkel von 15–25 Grad zur Vertikalen. Auf einer 3-Achsen-CNC sind dafür 4 Einstellungen erforderlich – jede addiert ±0,02 mm, kumulativ ±0,08 mm. Auf 5 Achsen, 1 Setup, insgesamt ±0,02 mm.
The math doesn't lie. A tibial tray with 0.08mm mismatch causes micromotion >150 Mikrometer unter Belastung - die Schwelle, an der faseriges Gewebe das Implantat umschließt, anstatt dass Knochen einwächst. Das Implantat versagt nach 3–5 Jahren statt nach 15–20 Jahren. Das sind die Kosten für eine Einsparung von 30 % bei der Bearbeitung.
Toleranz- und Oberflächenspezifikationen
|
Fähigkeit |
3-Achsen-CNC |
5-Achsen (China Super Tech) |
Klinische Auswirkungen |
|
Positionstoleranz |
±0,08 mm |
±0,02 mm |
Präzision der Implantatpassung |
|
Oberflächengüte (Ra) |
0.8-1.6 μm |
0.2-0.4 μm |
Reduziert die Bakterienanhaftung |
|
Funktionskomplexität |
2,5D-Geometrien |
Vollständiges 3D + Hinterschneidungen |
Entspricht dem anatomischen Design |
|
Anzahl der Setups |
4+ Setups |
1 Einrichtung |
Beseitigt kumulative Fehler |
|
Gewindegenauigkeit |
6g-Klasse |
4h-Klasse |
Beseitigt das Spiel der Feststellschraube |
Die Oberflächenrauheit (Ra) ist die am häufigsten genannte Spezifikation, aber die am wenigsten aussagekräftige Angabe. Eine Oberfläche kann einen Ra-Wert von 0,4 μm haben und dennoch Mikrorisse von 50 μm durch stumpfe Werkzeuge verbergen. Für Implantatoberflächen sind Rz (weniger als oder gleich 3,2 μm nicht-artikulierend) und Restspannung (komprimiert 200-400 MPa bevorzugt) wichtiger als Ra allein. China Super Tech überwacht den Werkzeugverschleiß alle 8 Teile mittels Kraftmessung, hält den pH-Wert des Kühlmittels auf 8,5–9,5 und führt nach der Bearbeitung eine Säureätzung gemäß ASTM B600 durch.
Welche Regulierungspfade der Markt erfordert
Die regulatorischen Anforderungen unterscheiden sich stark zwischen Deutschland, Japan, Indien und Südostasien. Deutschland verlangt eine CE-Kennzeichnung gemäß EU MDR 2017/745. Für implantierbares Titan der Klasse IIb prüft eine benannte Stelle (TÜV SÜD, BSI, DEKRA) die technische Dokumentation gemäß Anhang II. Der Lieferant stellt EN 10204 3.1-Materialzertifikate, Biokompatibilität gemäß ISO 10993-5 und 10993-10, Verarbeitungsvalidierung (IQ/OQ/PQ) und Risikomanagement gemäß ISO 14971 bereit. Zeitrahmen: 12–18 Monate.
Anforderungen für Japan, Indien und Südostasien
Japan akzeptiert keine CE-Kennzeichnung oder FDA 510(k). Ausländische Hersteller ernennen einen Inhaber einer Marktzulassung (Marketing Authorization Holder, MAH) und reichen diese gemäß der MHLW-Benachrichtigung 169 bei der PMDA ein. PMDA verlangt Mühlenzertifikate mit Wärmebehandlungsaufzeichnungen sowie JIS T 0301-Korrosionstestdaten -Japan-spezifisch, die selten von europäischen Lieferanten erhältlich sind. Zeitrahmen: 10–14 Monate für Klasse III.
Indiens CDSCO erfordert eine Registrierung gemäß MDR 2017. Für Implantate der Klasse C/D ist ein indischer autorisierter Vertreter obligatorisch. Materialbescheinigungen müssen notariell beglaubigt und mit einer Apostille versehen sein. Die südostasiatischen Märkte variieren: Die HSA in Singapur akzeptiert die CE-Kennzeichnung direkt (am schnellsten, 3–6 Monate). Malaysia MDA erfordert eine lokale Registrierung plus CE. Indonesien BPOM erfordert lokale klinische Studiendaten für Klasse C+ (längste, 18–24 Monate). Die thailändische FDA akzeptiert CE + ISO 13485. Vietnam MOH erfordert eine lokale Vertriebslizenz. Allen gemeinsam: ISO 13485-Herstellerzertifizierung, vollständige Rückverfolgbarkeit (EN 10204 3.1 oder gleichwertig) und Biokompatibilität gemäß ISO 10993-Reihe.
FAQ
F: Was ist ASTM F136 und warum ist es für medizinische Implantate wichtig?
A: ASTM F136 spezifiziert Ti-6Al-4V ELI (Grade 23) für chirurgische Implantate. Die ELI-Klasse begrenzt den Sauerstoffgehalt auf 0,13 % und erhöht die Bruchfestigkeit um 20 % gegenüber Klasse 5. Für Implantate, die mehr als 10 Mio. Belastungszyklen überstehen, ist F136 die einzig akzeptable Spezifikation.
F: Welche Oberflächengüte können Sie auf Titanimplantatoberflächen erzielen?
A: Ra 0,2-0,4 μm auf 5-Achsen-CNC, mit Rz kleiner oder gleich 3,2 μm. Säureätzen nach der Bearbeitung gemäß ASTM B600. Eigenspannung nachgewiesen Druck 200-400 MPa. Jeder Charge liegt ein Oberflächenintegritätsbericht bei.
F: Stellen Sie EN 10204 3.1-Zertifikate für benannte Stellen in Deutschland bereit?
A: Ja. Zu den Zertifikaten gehören Schmelzzahl, chemische Analyse (ICP-OES), mechanische Eigenschaften (ASTM E8), Einschlussbewertung (ASTM E45) und Korngröße (ASTM E112). TÜV SÜD und BSI akzeptieren diese seit 2019 für die Prüfung technischer MDR-Dateien.
Wie der Beschaffungsworkflow die Losfreigabe bestimmt
Der Beschaffungsworkflow bestimmt, ob Ihr erstes Los die Eingangsprüfung besteht. Bei jedem Schritt entsteht eine Dokumentation, die direkt in Ihre technische MDR-Datei, Ihren PMDA-Antrag oder Ihr CDSCO-Dossier eingefügt wird. Die Dokumentation ist in die Fertigung integriert und nicht als separate Lieferung zu erbringen. Hier ist der 7-stufige Prozess, den wir für jede medizinische Titanbestellung durchführen.
1. RFQ mit Zeichnungen → 24-Stunden-Angebot (Materialqualität, Toleranz, Menge, Lieferzeit gemäß ASTM F136)
2. Materialbestätigung → Warmplatzreservierung + EN 10204 3.1 Vorschau von ATS China
3. Prototyp (50 Stück) → 5-Achsen-CNC-Validierung + Zeiss CMM-Bericht (15 Abmessungen gemäß AS9102)
4. Erstmusterprüfung → FAI gemäß AS9102 (von EU/JP/IN-Regulierungsbehörden akzeptiert)
5. Produktion (500+ Stück) → In-Inspektion alle 25 Teile + AQL 1,0 gemäß ISO 2859
6. Chargenfreigabe → Konformitätszertifikat + Chargenprotokoll + Rückverfolgbarkeitsmatrix gemäß ISO 13485
7. Versand → Stickstoff-gespülte Verpackung gemäß ASTM D4169, Temperaturdatenlogger auf Anfrage
Warum China Super Tech eine Dokumentation bereitstellt, die der Überprüfung standhält
China Super Tech Co., Ltd. (moly-tungsten.com) beliefert Hersteller medizinischer Geräte in 27 Ländern mit Titanlegierungsteilen. Unser Titanbetrieb betreibt 5-Achsen-Bearbeitungszentren von DMG MORI und Mazak mit Messtechnik von Zeiss CMM und optischen Komparatoren von Keyence. Materialbeschaffung validiert durch ATS (China) und SGS (Japan). ISO 9001:2015 zertifiziert, ISO 13485:2016 in Bearbeitung (Q1 2026).
Wir konkurrieren nicht auf der Preisachse{0}}Läden in Wenzhou bieten 30 % niedrigere Preise. Wir konkurrieren mit der Dokumentation, die Ihre Prüfung durch die benannte Stelle, PMDA-Fragen und interne Qualitätsaudits übersteht. Klingt teuer? Das ist es nicht. Ein abgelehntes Materialzertifikat kostet 10-mal mehr Zeitverzögerung. Rechnen Sie nach.
Fordern Sie ein kostenloses Materialmusterpaket an (F136 + F67-Gutscheine mit EN 10204 3.1-Zertifikaten) - wird innerhalb von 48 Stunden per DHL verschickt, kostenlos und unverbindlich für qualifizierte Hersteller medizinischer Geräte. Senden Sie Zeichnungen an [email protected] für ein 24-Stunden-Angebot mit vollständiger Dokumentationsvorschau.
Beliebte label: Titanlegierungsteile für medizinische Geräte, China Titanlegierungsteile für medizinische Gerätehersteller, Zulieferer, Fabrik, Flugzeug-Titanlegierung, Ti Nb Legierung, Titanlegierung, Gehäusekomponenten aus Titanlegierung, bearbeitete Teile aus Titanlegierung, Halbleiterbauteile aus Titanlegierung










