So wählen Sie Titankomponenten für-Solarprojekte im Versorgungsmaßstab aus

Jul 22, 2026|

So wählen Sie Titankomponenten für-Solarprojekte im Versorgungsmaßstab aus

Ein Solarpark im Versorgungsmaßstab- läuft 25-30 Jahre. Montagestrukturen, Tracker-Komponenten und Kühlsysteme sind während ihrer Lebensdauer jeden Tag UV-Strahlung, Salznebel, Feuchtigkeitswechsel und Bodenkorrosion ausgesetzt. Titanlegierungskomponenten für Solaranlagen kosten im Vorfeld 3-5x mehr als verzinkter Stahl – sie müssen jedoch während des Projektlebenszyklus nicht erneut verzinkt, neu lackiert oder ausgetauscht werden. Dieser Leitfaden behandelt die Sortenauswahl (Klasse 2 vs. Note 5 vs. Note 7), regionale Spezifikationen für Deutschland/Japan/Indien/Südostasien und die 7 Verifizierungsdokumente, die Sie von Ihrem Lieferanten anfordern müssen, bevor Sie eine Bestellung aufgeben.

Wo Titan in Utility-Scale Solar passt.-

Solarprojekte im Versorgungsmaßstab -verwenden Titan in drei Komponentenkategorien: Montage- und Strukturhardware, Solar-Tracker-Mechanismen und Kühl-/Wärmeübertragungssysteme. Nicht jede Komponente rechtfertigt Titan-Das Material verdient seinen Platz dort, wo verzinkter Stahl oder Aluminium seine Lebensdauergrenzen erreichen, bevor die 25-jährige PPA-Laufzeit des Projekts endet.

Die Entscheidung hängt von einer Variablen ab: den Wiederbeschaffungskosten während des Betriebs. Wenn der Austausch einer Komponente die Demontage von Arrays, das Abschalten von Wechselrichtern oder die Entsendung von Teams an entlegene Standorte erfordert, übersteigen die Lebenszykluskosten des billigeren Materials die Vorabkosten für Titan. Wenn die Komponente leicht zugänglich und austauschbar ist, bleibt verzinkter Stahl oder Aluminium die wirtschaftliche Wahl.

Komponenten, die Titan rechtfertigen: Tracker-Antriebsarme (zyklische Belastung + Exposition), Befestigungselemente für Küstenmontage (Chloridangriff auf Zinkbeschichtungen) und Kühlkreislaufrohre in konzentrierten Solarkraftwerken (CSP), in denen die Kühlmittelchemie Kohlenstoffstahl angreift. Für diese Anwendungen bieten Titanlegierungskomponenten für Solaranlagen eine Lebensdauer, die Stahl und Aluminium nicht erreichen können.

Notenauswahl: Note 2 vs. Note 5 vs. Note 7

Drei Titansorten decken 95 % der Solarinfrastrukturanwendungen ab. Der Unterschied liegt nicht in der Qualität-sondern in der Chemie und den mechanischen Eigenschaften, die auf bestimmte Belastungen und Umgebungen abgestimmt sind.

Eigentum

Note 2 (CP)

Güteklasse 5 (Ti-6Al-4V)

Güteklasse 7 (Ti-0,2Pd)

ASTM-Standard

B348/B338

B348/B381

B348/B338

Zugfestigkeit (MPa)

345

950

345

Streckgrenze (MPa)

275

880

275

Korrosionsbeständigkeit

Gut (allgemein)

Gut (allgemein)

Überlegen (Cl⁻ + Säure)

Beste Solaranwendung

Montage, Kühlrohre

Trackerarme, Strukturhalterungen

Küstenbefestigungen, Wärmetauscher

Relative Kosten

Grundlinie

+40-60%

+80-120%

Grad 2 ist handelsüblich reines Titan. Es bewältigt allgemeine atmosphärische Korrosion und reine Wasserkühlkreisläufe. Für Montageschienen und nicht{3}}tragende-tragende Strukturbauteile bietet Grad 2 ausreichende Festigkeit zum niedrigsten Titanpreis. Die Streckgrenze von 275 MPa (gemäß ASTM B348) übertrifft die typischen Windlastanforderungen für Montagesysteme mit fester Neigung.

Grad 5 (Ti-6Al-4V) ist die Legierung in Luft- und Raumfahrtqualität. Aluminium- und Vanadium-Zusätze erhöhen die Zugfestigkeit auf 950 MPa – dreimal höher als bei Klasse 2. Die Arme des Solar-Trackers laufen tausende Male am Tag und folgen der Sonne; Diese Ermüdungsbelastung erfordert die höhere Festigkeit der Klasse 5. Bei der Verwendung von Güteklasse 2 in einem Trackerarm besteht die Gefahr von Ermüdungsrissen bei Spannungskonzentrationen innerhalb von 5–8 Jahren.

Grad 7 fügt 0,15-0,25 % Palladium hinzu. Palladium verschiebt das Korrosionspotential und ermöglicht so eine passive Filmheilung in chloridreichen und sauren Umgebungen. Bei Küstensolarparks im Umkreis von 5 km um Salzwasser verhindern Befestigungselemente und Wärmetauscherrohre der Güteklasse 7 Spaltkorrosion an Gewindewurzeln und Rohr-{8}}zu--Rohrbodenverbindungen – den beiden Stellen, an denen Güteklasse 2 schließlich Löcher bildet.

Regionale Spezifikation: Deutschland, Japan, Indien, Südostasien

Die Geographie bestimmt die Auswahl der Titanqualität über zwei Kanäle: die Chloridbelastung in der Atmosphäre und die Bodenchemie. Das gleiche Solarparkdesign erfordert unterschiedliche Materialspezifikationen, je nachdem, wo es gebaut wird.

Deutschland:Binnenversorgungsprojekte-in Bayern und Brandenburg weisen eine geringe Chloridbelastung auf (ISO 9223-Kategorie C2-C3). Für die Montage von Hardware ist Titan Grad 2 ausreichend. Küstenprojekte entlang der Nord- und Ostsee folgen dem gleichen Chloridprotokoll wie Japan-Klasse 7 für Befestigungselemente innerhalb von 5 km der Küstenlinie. Deutsche BImA- und TÜV-Inspektoren verlangen eine vollständige Materialzertifizierung (EN 10204 Typ 3.1) für Strukturbauteile, einschließlich Titan.

Japan:Die meisten Solarkraftwerke im Versorgungsmaßstab -in Japan liegen weniger als 10 km von der Küste entfernt. Der vom Taifun verursachte Salznebel liefert während der Sturmsaison Chloridfrachten von 15–60 mg/m²/Tag (ISO 9223-Kategorie C4–C5). Güteklasse 7 ist Standard für Verbindungselemente und freiliegende Strukturverbindungen. Trackerarme an Küstenstandorten verwenden Festigkeitsklasse 5 und Befestigungselemente der Klasse 7 an den Montagepunkten. JIS H 4600 (Titanblech/-platte) und JIS H 4607 (Titanrohr) sind die japanischen Standards, die ASTM B348/B338 entsprechen. Bestätigen Sie, nach welchem ​​Standard Ihr Lieferant zertifiziert ist.

Indien:Wüstenprojekte in Rajasthan und Gujarat sind hohen UV- und thermischen Wechselwirkungen (-5 bis 50 Grad tägliche Schwankung) ausgesetzt, aber nur einer minimalen Chloridbelastung.-Grad 2 ist ausreichend. Küstenprojekte in Tamil Nadu und Gujarat (Golf von Khambhat) erfordern aus den gleichen Gründen wie Japan die Note 7. Indiens BIS-Zertifizierung akzeptiert ASTM- und JIS-Standards; Bestätigen Sie die Akzeptanz mit Ihrem EPC-Vertragspartner, bevor Sie Angaben machen.

Südostasien:Tropische Luftfeuchtigkeit (75-90 % relative Luftfeuchtigkeit das ganze Jahr über) und Chloridbelastungen an der Küste machen Südostasien zur aggressivsten Umgebung für Solarmontageteile. Bei Projekten in Vietnam, Thailand, Indonesien und auf den Philippinen im Umkreis von 10 km um die Küste sollte für alle freiliegenden Befestigungselemente die Güteklasse 7 und für die Spurhaltearme die Güteklasse 5 angegeben werden. Bei Projekten im Landesinneren (Nordostthailand, Nordvietnam) kann Grad 2 für die feste Montage verwendet werden. Die Monsunzeit sorgt für 3-6 Monate ununterbrochenen Nass-Trocken-Zyklus, der den Beschichtungsabbau auf verzinktem Stahl beschleunigt – der passive Oxidfilm von Titan wird unter diesen Bedingungen nicht abgebaut.

Anwendung-auf-Notenzuordnung

Die folgende Tabelle ordnet gängige Solarkomponenten im Versorgungsmaßstab -den empfohlenen Titanqualitäten basierend auf der Belastungsart und der Expositionsumgebung zu:

Komponente

Empfohlene Note

Warum

Montageschienen

Klasse 2

Ausreichende Festigkeit, niedrigste Kosten, allgemeine atmosphärische Korrosion in Ordnung

Tracker-Antriebsarme

Klasse 5

Hohe Ermüdungsfestigkeit bei bewegten Lasten, 3x stärker als CP-Typen

Küstenbefestigungen

Klasse 7

Der Pd-Zusatz verhindert Chlorid-Spaltkorrosion an Gewindeschnittstellen

Kühlende Wärmetauscherrohre

Klasse 2 oder 7

Grad 2 für reines Wasser; Klasse 7, wenn das Kühlmittel Chloride enthält

7 Dokumente, die Sie vor der Bestellung anfordern müssen

Ein Titanlieferant ohne vollständige Zertifizierung verkauft Metall mit einem Etikett. Fordern Sie diese Dokumente an, bevor Sie einen Produktionsauftrag erteilen:

1. Materialprüfzertifikat (EN 10204 Typ 3.1 oder ASTM A960)-mit Schmelzzahl, chemischer Zusammensetzung und mechanischen Eigenschaften

2. Konformität mit ASTM B348 (Stab) oder B338 (Rohr) oder B381 (Schmieden)-nicht nur „Titan“ auf der Rechnung

3. Ergebnisse des interkristallinen Korrosionstests (ASTM G67 für Ti-Sorten), wenn die Anwendung saure Medien umfasst

4. Maßprüfbericht mit KMG-Daten für bearbeitete Komponenten-Toleranzen gemäß ISO 2768-mK, sofern nicht anders angegeben

5. Spezifikation der Oberflächenbeschaffenheit (Ra-Wert) mit Messmethode-kritisch für Komponenten im rotierenden oder gleitenden Kontakt

6. Zertifizierung des Qualitätsmanagementsystems nach ISO 9001-keine Geschäftslizenz, sondern das eigentliche QMS-Zertifikat

7. Ursprungslandzertifikat und Rückverfolgbarkeit des Rohmaterials-Titanschwammquelle beeinflusst interstitiellen Sauerstoffgehalt

Wenn ein Lieferant die Punkte 1–3 nicht bereitstellt, ist die Materialqualität im Angebot nicht überprüfbar. Sie kaufen Metall mit Etikett, kein zertifiziertes Titan.

Kostenlogik: Vorlaufkosten vs. Lebenszykluseinsparungen

Titan kostet pro Kilogramm 3-5x mehr als feuerverzinkter Stahl. Aber der Vergleich erfolgt nicht pro Kilogramm, sondern pro Jahr der Nutzungsdauer.

Eine Montageschiene aus verzinktem Stahl in einer südostasiatischen Küstenumgebung muss im Jahr 10-12 erneut verzinkt oder ausgetauscht werden. Die Wiederbeschaffungskosten umfassen: Material, Arbeit, Kranzugang, Demontage des Arrays und Energieproduktionsverluste während der Ausfallzeit. In einem 100-MW-Solarpark kostet der Austausch von 5.000 Montageschienen allein 180.000 bis 250.000 US-Dollar an Material und Arbeit – ohne Berücksichtigung der entgangenen Erzeugungseinnahmen.

Eine Titanschiene der Güteklasse 2 mit gleicher Tragfähigkeit kostet im Voraus viermal mehr, erfordert aber über einen Zeitraum von 25 Jahren keine Wartung. Der Schnittpunkt, an dem die Lebenszykluskosten von Titan die von verzinktem Stahl übertreffen, liegt im Jahr 12-14 in Küstenumgebungen und im Jahr 18–20 in Binnenumgebungen. Bei einem PPA mit einer Laufzeit von 25 Jahren ist Titan auf Lebenszyklusbasis an jedem Küstenstandort oder Standort mit hoher Luftfeuchtigkeit günstiger.

Diese Berechnung gilt nicht für Binnenumgebungen mit niedrigem -Chloridgehalt, in denen verzinkter Stahl eine Lebensdauer von 20+ Jahren erreicht. An diesen Standorten erhöht die Spezifikation von Titan die Kosten, ohne einen Mehrwert zu schaffen.

FAQ

Kann ich für die Trackerarme Titan der Güteklasse 2 statt Güteklasse 5 verwenden, um Kosten zu sparen?

Nein. Tracker-Arme unterliegen einer zyklischen Ermüdungsbelastung-Tausenden von Zyklen pro Tag, während das Array der Sonne folgt. Die Streckgrenze der Klasse 2 (275 MPa gemäß ASTM B348) reicht für eine anhaltende Ermüdungsbelastung nicht aus. Für ermüdungskritische Bauteile ist Güteklasse 5 (Ti-6Al-4V, Ausbeute 880 MPa) vorgeschrieben. Bei der Verwendung von Grad 2 besteht das Risiko, dass an Spannungskonzentrationspunkten innerhalb von 5–8 Jahren Ermüdungsrisse entstehen.

Wie schneidet Titan bei der Solarmontage im Vergleich zu Aluminium ab?

Aluminium 6061-T6 hat eine Streckgrenze von 276 MPa-, die nahezu identisch mit Titan der Güteklasse 2 ist. Beide widerstehen atmosphärischer Korrosion. Der Unterschied besteht in aggressiven Umgebungen: Aluminium unterliegt in Chloridumgebungen (Küste, Tausalz) Lochfraßkorrosion, während der Passivfilm von Titan stabil bleibt. Für Standorte im Landesinneren ist Aluminium kostengünstiger. Für Küstenstandorte sorgt Titan für eine längere Lebensdauer.

Welche Oberflächenbeschaffenheit benötige ich für Titan-Solarkomponenten?

Für statisch montierte Bauteile: Ra 3,2 µm ist ausreichend. Für Passflächen in Nachführmechanismen: Ra 1,6 µm oder besser, um ein Festfressen zu verhindern. Titan reibt sich bei Gleitkontakt an Titan.-Spezifizieren Sie unterschiedliche Materialpaare (Titan vs. gehärteter Stahl oder Titan vs. PTFE-ausgekleidete Buchsen) an Gleitschnittstellen.

Kann ich Titan-Solarkomponenten-vor Ort schweißen?

Nicht empfohlen. Beim Titanschweißen ist ein Schutzgas (WIG mit Argonspülung) sowohl auf der Schweißfläche als auch auf der Wurzelseite erforderlich. Die Bedingungen vor Ort erfüllen selten die Anforderungen an Sauberkeit und Abschirmung. Titanbaugruppen im Werk vor-fertigen und als verschraubte/geschweißte Unterbaugruppen versenden. Wenn Feldschweißen unvermeidbar ist, legen Sie die Schweißverfahrensqualifikation nach ISO 3834 fest und überprüfen Sie nach{7} die Farbe der Schweißnaht (Silber/Stroh=akzeptabel; Blau/Violett=Oxidation, Ausschuss).

Geben Sie Ihre Titankomponenten an

Senden Sie Ihre Komponentenzeichnungen, die erforderliche Titansorte und den Projektstandort. Sie erhalten innerhalb von 24 Stunden ein verifiziertes Materialspezifikationsblatt mit ASTM-Konformität, mechanischen Eigenschaften und Maßtoleranzen.

E-Mail:sales@moly-tungsten.com| WhatsApp/Telefon: +86 134 3633 4453

---

China Super Tech Co., Ltd. (moly-tungsten.com) - 11 Jahre Herstellung von Titan-, Wolfram- und Molybdänkomponenten. ISO 9001 zertifiziert. Bedient die Solar-, Halbleiter-, Medizin- sowie Öl- und Gasindustrie in Deutschland, Japan, Indien und Südostasien.

Kontakt: sales@moly-tungsten.com|+86 134 3633 4453|Wangjing Wissenschafts- und Technologiepark, Peking, China

Anfrage senden